Главная О компании Контактная информация Стоимость услуг Заявка On-line
17 лет на рынке юридических и бухгалтерских услуг


Вопрос-ответ
Вопрос от Horek:
Можно ли клеить объявления на столбах, остановках, заборах?

Ответ администрации:

Согласно пп. 4 п. 2 ст. 9 Закона Московской области N 249/2005-ОЗ 29.11.2005 "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области" запрещается размещение объявлений, листовок, различных информационных материалов, установка средств размещения информации без соответствующего согласования с органами муниципальных образований Московской области.

Соответственно несанкционированная расклейка объявлений запрещена.
Под несанкционированной расклейкой понимается расклеивание объявлений в местах, не предназначенных для размещения рекламы. Размещать листовки возможно только на местах специально отведенных для этого администрацией Ленинского района, рекламных щитах.

Милиции предписано пресекать действия лиц, занимающихся расклейкой самовольных объявлений и портящих фасады зданий и другие сооружения различными надписями, привлекать их к ответственности в установленном порядке, направлять на них соответствующие материалы владельцам зданий и сооружений для оформления иска к ним в судебном порядке.
Изъятие листовок сотрудниками правоохранительных органов допустимо только для представления их в качестве вещественного доказательства в суде.

Согласно ч.3 ст.35 конституции, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Изъятие проводится в присутствии двух понятых, об изъятии составляется протокол или делается пометка в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю (ст.27.10 КоАП).

Человек, расклеивающий листовки, может быть задержан не более чем на три часа, поскольку за правонарушения, связанные с расклейкой, не предусмотрено наказания в виде административного ареста (ст.27.5 КоАП).
Федеральное законодательство устанавливает ответственность только за умышленное повреждение чужого имущества (ст.7.17 Кодекса об административных правонарушениях).

Каким образом возможно доказать МОЮ причасность к несанкционированной расклейке?

В соответствии с ФЗ «О рекламе» – листовка, объявление должна содержать информацию следующего характера. В рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если товар подлежит лицензированию сведения о наличии лицензии, об обязательной сертификации, не допускается реклама:

1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;
2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
3) взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий;
4) органов и (или) тканей человека в качестве объектов купли-продажи;
5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;
6) товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия;
7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

Соответственно в рекламе указываются полные данные лица, которое рекламирует товар, которое должно быть зарегистрировано в качестве юридического лица или в качестве индивидуального предпринимателя, а также полная информация об оказываемых услугах и товаре, поэтому причастность доказывать не стоит, она на лицо.


Вернуться к списку вопросов